Незабываемое цветение в Киевском ботаническом саду

Как и планировала, посетила Киевский ботанический сад! И хотя основной целью моего визита в ботанический сад было полюбоваться и сделать фото цветущей сирени, но вместе с тем я увидела в полном расцвете еще много экзотических растений!!!

Но обо всем по порядку. И первым «гвоздем» нашей программы будет все же сирень! Именно ей-красавице посвящено столько прекрасных стихов! Именно она манит нас к себе своей красотой, очаровывает своим неповторимым ароматом, радует наш взор разнообразием оттенков и цветов!!!

Из фотографий цветущей сирени сотворила ролик, который и предлагаю вашему вниманию!

Обо всех впечатлениях пришлось бы рассказывать ни один час, но я не буду утомлять вас своими бурными восторгами и напишу лишь о некоторых, наиболее интересных с моей точки зрения цветущих экземплярах растений!

И начну, пожалуй, с магнолии, которая поразила меня своей красотой! Данный род цветковых растений насчитывает около 240 видов. Конечно же, такого количества видов магнолий в ботаническом саду я не обнаружила, но те, что увидела, очаровали меня не только своими цветками, разными по цвету и размерам, но и потрясающим ароматом!

Все фотографии цветов магнолии показать, к сожалению, не смогу, их много. Поэтому ограничусь тремя коллажами, которые я сделала специально для вас! Смотрите и любуйтесь!!!
магнолия-01
магнолия-02
магнолия-03
Белые магнолии, к сожалению, еще не распустились, но деревом белой магнолии вы сможете полюбоваться, если посмотрите фотографии моего репортажа с ландшафтного парка.

А вот тоже экзотические для наших краев цветущие растения из семейства розовых: экзохорда корольковая (основное место произрастания- Пальмира и Алтай) и экзохорда тяньшанская ( основное место произрастания — центральный Китай).

Вы только посмотрите, какое пышное цветение!!!

экзохорда корольковая
экзохорда тяньшаньская

Еще не могла пройти мимо хеномелеса — японской айвы. Это растение называют еще северным лимоном, потому что плоды его и по внешнему виду и по вкусу очень напоминают обычный лимон. Плоды этого растения очень целебны и содержат в огромном количестве не только витамин С, но и еще много разных и полезных биологически активных веществ.

Но пока айва цветет и радует нас своими яркими красками: сочно-зеленым цветом листьев и на их фоне ярко-красными лепестками и ярко-желтыми сердцевинками цветков!
японская айва
И конечно же, полюбовалась цветами древовидных пионов, что предлагаю сделать и вам! По своей красоте и аромату пионы эти ничуть не уступают розам, а вот по своим огромным размерам превосходят их!
пионы 01
пионы -02

Жаль только что ни в фотографиях, ни в ролике невозможно передать тот неповторимый аромат, который витал в воздухе Киевского ботанического сада!

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
  Метки:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Алиса Алексеева:

    Какая красота! В таком бы месте затеряться на несколько дней!

    Ответить
    1. Лора:

      Я тоже об этом подумала!!! Поэтому старалась растянуть удовольствие и как можно дольше погулять там и насладиться всем эти ЧУДОМ!!!

      Ответить
  2. Ольга:

    Да, хочется на такую красоту посмотреть в живую.

    Ответить
    1. Лора:

      Согласна с вами!!!Никакие фотографии и ролики не передадут той чудесной атмосферы праздника и тем более не передадут тех ароматов, которые витали вокруг!!!

      Ответить
  3. Нина:

    А я иногда ломаю голову над названиями растений, что цветут у нас в садах. Похоже на эксохорду….

    Ответить
    1. Лора:

      я тоже в научных правильных названиях путаюсь)) Просто в ботаническом кое-где все же стоят таблички с названием!! Поэтому обычно фотографирую не только растение, но и табличку, чтобы потом все же знать название!!!
      Благодарю за визит!!! Всегда вам рада!!!

      Ответить
  4. Наш Ботсад, действительно, уникален. Мимо аллея сирени вообще не пройдешь спокойно. Очень красивые фото у вас вышли.

    Ответить
    1. Лора:

      Стараюсь в ботанический сад выбираться как можно чаще! В нем действительно столько всего красивого!!! Благодарю за отзыв!!! Рада, что фотографии понравились!!

      Ответить
  5. puteshestvennik:

    Замечательно!!! :))

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю!!!

      Ответить
  6. Марго:

    пасиб за красоты! посмотрела с удовольствием!

    Ответить
    1. Лора:

      Рада, что Вам понравилась небольшая экскурсия по цветущему ботсаду!!!!!

      Ответить
  7. Ирина:

    Очень красиво! Цветы всегда поднимают настроение!

    Ответить
    1. Лора:

      Полностью с Вами согласна!! Цветы не могут нас не радовать своей красотой!! Благодарю за визит, и рада, что прогулка по ботаническому Вам понравилась!!!

      Ответить
  8. маша медведева:

    на меня когда -то тоже именно магнолия произвела такое впечатление. Я когда на юг первый раз приехала просто обалдела. Деревья в таких цветах! как такое вообще возможно? Огромные, как лилии, красоты невероятной!

    Ответить
    1. Магнолия впечатляет!! А аромат!!!!! Это что-то!!! Я видела до этого магнолию, но только обычную с небольшими цветками, а вот с такими огромными увидела впервые!! Но главное- увидела!!!

      Ответить
  9. Я так хотела в Крыму сходить в ботанический, но не успела. Я ж фанатка растений.

    Пионы ж лекарственные, они у меня в сборе есть. сирень люблю как пахнет. Магнолию хотела попробовать, но нам вовремя сказал экскурсовод, что она сильно ядовита. И я передумала так рисковать.

    Ответить
    1. Вы собирались магнолию пробовать на вкус?))
      мне понравилось магнолии как чудо-цветы: яркие, неповторимые!! Я ими полюбовалась, а вот насчет их применения в лекарственной практике даже не задумалась…
      И насчет ядовитости не знаю, хотя бывает и так, что красивые цветы или ядовиты или колючи ( это я про розы)) Таким образом привлекают наше внимание!!! Так уж природа устроена!!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.