Красивые фото пейзажи природы и макро мир Альберта Беляева

Сейчас фото-пейзажи природы и макро фотографии — не редкость. Ими заполнен весь Интернет. Фотографировать природу и ее обитателей сейчас пытается каждый, у кого есть фотоаппарат.

Раньше для того, чтобы нарисовать картину природы или сделать рисунок отдельного живого ее «элемента», у художника уходила масса времени. Надо было терпеливо всматриваться в картины природы и запечатлевать их для потомков так, чтобы они казались на холсте «живыми» и при взгляде на них душа радовалась.

С появлением фотоаппарата процесс «фиксирования» красоты природы вроде бы значительно упростился. Но так ли просто сейчас при помощи фотоаппарата сделать хороший фото-пейзаж или запечатлеть потрясающий макромир?!

С одной стороны — просто, потому что всего лишь один щелчок отделяет вас от появления в вашем фотоаппарате «шедевра»… С другой стороны — сложно, потому что природу и живой мир нельзя заставить позировать как модель: они не подчиняется ни вашему желанию, ни вашим настойчивым рекомендациям, ни вашим интересам. Природа живет своей жизнью и меняется каждое мгновение!

Большинство пейзажей люди фотографируют для себя, для души, и им кажется, что это так просто сделать. Но фото пейзаж в фотографии считается непростым жанром. И далеко не каждому дано создать воистину потрясающие картины-фотографии, которые «зацепят» зрителя, заставят его надолго задержать на них свой взгляд, и вызовут в душе стойкое желание вновь и вновь возвращаться к работам создавшего их фотографа.

Для того чтобы сделать действительно хороший фото-пейзаж или макро, надо обладать, как мне кажется, особым талантом. Ведь пейзаж или макросъемка – это не только результат процесса фотографирования, а скорее результат внутреннего настроения самого фотографа, умелого видения им истинной красоты, и я бы даже сказала, владения некоторой настойчивостью в процессе поиска неповторимого, интересного и особенного в окружающем нас мире.

Мастер своего дела никогда не разменивается на фотографирование «количества», его в первую очередь интересует качество! У таких мастеров (профессионалов и любителей) есть некая отличительная черта — способность увидеть тот или иной кадр в особом «свете», выбрать из миллиона вариаций самую лучшую.

С одним из таких мастеров-любителей фотографии я и хочу вас сегодня познакомить! Это мой друг Альберт Беляев.

Для начала я предлагаю вам полюбоваться небольшим слайд-шоу, которое я сделала из нескольких работ Альберта.

Приятного вам просмотра!

Ну, а теперь небольшое интервью с Альбертом. Я задала ему несколько вопросов, на которые он любезно согласился ответить.

Вопрос 1: «Альберт, расскажи, пожалуйста , немного о себе.»

Альберт:
О себе говорить сложно, ничего выдающегося во мне нет, я — обычный человек, любящий природу до глубины души, до боли в сердце, и глубоко переживающий за её экологию.
Вырос я в сельской местности, и практически все свободное время проводил на природе. Сейчас живу в большом городе, чем лично я не очень доволен. Но в силу жизненных обстоятельств выбраться из него сейчас не так-то просто.

Вопрос 2: «Как давно ты занимаешься фотографией и кто или что повлияло на твою любовь к фотографированию?»

Альберт:
Фотографировать начал с 2008 года. Перед рождением второго ребенка, дочери Алины, купил «мыльницу», чтобы фотографировать её с самого момента рождения и запечатлеть все самые прекрасные мгновения её детства. То есть получается, что именно Алинка повлияла на начало моего увлечения фотографией. Начал её фотографировать, и обнаружил, что во мне проснулось желание поснимать и кое-что другое, к чему располагает душа. Так увлекся пейзажами природы.

Вопрос 3: «Есть ли у тебя предпочтения в погоде для съемки? В какую погоду ты любишь снимать? И какие сюжеты тебя больше всего привлекают? Фотографируешь ли ты людей?»

Альберт>:
Погода очень важна для съёмки. В принципе, фотографировать люблю в любую погоду, как говорится, у природы нет плохой погоды, но все же хочется, чтобы это был не просто ясный день с безоблачным синим небом. Для фотографирования я предпочитаю на небе «переменную» облачность, которая и делает снимки более впечатлительными Нравится фотографировать предгрозовое состояние природы, закаты и рассветы.
И хотя нравится больше всего фотографировать природные пейзажи, но никогда не пройду мимо интересных макро кадров! Люди могут заинтересовать для фотографирования, если они четко вписываются в объект съёмки, не являясь ее главными героями.

Вопрос 4: «Каким фотоаппаратом ты фотографировал раньше, чем фотографируешь сейчас и какие мечты о фотоаппарате будущего?»

Альберт:
Снимал и снимаю «полумыльницей» (так их называют в народе) Sony Cyber-shot DSC-H7. Как и любой фотограф-любитель мечтаю о профессиональной технике. Для меня это Canon EOS 5D Mark II.

И последний вопрос 5: «Что означает фотография в твоей жизни?»

Альберт:
Что значит для меня фотография??? Это состояние моей души, я живу этим……………!

Благодарю Альберта за интервью, за его работы, которые меня вдохновляют! Желаю ему огромных успехов и творческого вдохновенного фотографирования!!!

А теперь предлагаю посмотреть видео, которое я сделала из работ Альберта Беляева.

природы вдохновение

Хочется верить, что наш творческий союз с замечательным фотографом и моим другом будет только крепнуть, а вам принесет много добрых и приятных мгновений от просмотра красивых фото пейзажей природы и макро мира Альберта Беляева, и от прочтения написанных мною стихов.

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link][link]Text.ru - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 47 комментариев
  1. нереально красиво… я очень люблю цветы фоткать

    Ответить
    1. Я тоже люблю фотографировать и пейзажи, и цветы)) благодарю за отзыв!

      Ответить
  2. Какие замечательные фотографии! Сразу чувствуется любовь к природе. И слайд-шоу, у Вас, Лора получилось великолепное!

    Ответить
    1. Благодарю, Татьяна, и за добрые слова и за визит!!!
      рада, что понравились Вам и фотографии Альберта и мои слайд-шоу!!

      Ответить
  3. Чудесные фотографии! Кому-то может показаться, что природу снимать легко. Нет, должно быть особое видение, чтобы передать свои ощущения, краски. В этих фотографиях чувствуется мастер!

    Ответить
    1. Согласна с Вами!! Альберт — настоящий мастер!!! я рада, что Вам понравились его фотографии!!! благодарю за визит и добрый отзыв!!!

      Ответить
  4. Анастасия:

    Хорошие задумки и цветопередача восхитительна.

    Ответить
    1. Да, фотографии у Альберта просто ЧУДО!!! благодарю Вас за визит и добрый отзыв!!! рада Вам!!!

      Ответить
  5. Диана:

    Посмотрела с удовольствием великолепные фотографии!

    Ответить
    1. Благодарю Вас за просмотр!! Рада, что работы Альберта Вам понравились!! Он- настоящий мастер своего вдохновенного дела!!!

      Ответить
  6. Светлана:

    Красивые фотографии. Действительно, чтобы передать особое очарование природы мало просто нажать на кнопку фотоаппарата. Нужно иметь какое-то особое чутье, талант и, конечно же, опыт.

    Ответить
    1. Полностью с Вами согласна!!! Надо быть мастером и иметь талант, чтобы создавать такие шедевры!!!

      Ответить
  7. Красота! Я особенно люблю на снимки с водой смотреть. И под приятную музыку с удовольствием посмотрела Ваше слайд-шоу.

    Ответить
    1. благодарю Вас за добрые слова!!! рада, что вам понравились фотографии Альберта и мое слайд-шоу!!!

      Ответить
  8. Не фотоработы, а фотокартины!
    Очень понравился ролик с подборкой фотографий Беляева.
    Приятные мгновения от просмотра удалось доставить.
    Так что, творческий союз удался. 🙂

    Ответить
    1. Спасибо за добрые слова!! Рада, что совместное творчество Вас порадовало!!! Но основное, конечно, это замечательные фотографии Альберта!! Они вдохновляют!!!

      Ответить
  9. Фотография — это тоже искусство. Настоящие мастера такое фото могут сделать, что диву даешься.

    Ответить
    1. Полностью с Вами согласна! Фотография- искусство и чтобы создать красивые шедевры надо многое уметь, чувствовать и без таланта здесь , конечно, не обходится)))

      Ответить
  10. Teresa:

    Классные пейзажи и видео. Спасибо Альберту за его пейзажные шедевры. Надо мне свои собрать и тоже ролик сделать 🙂 Тоже хочу хороший фотик…

    Ответить
    1. Я тоже все собираюсь сделать ролик из фото))) Фотографий- море, а руки не доходят))
      Желание твое насчет фотика мне понятно:я в прошлом году приобрела новый фотоаппарат, а до этого тоже мечтала и фотографировала простой мыльницей)) хотя наверное не все зависит от фотоаппарата, вот Альберт полумыльницей делает шедевры!!!

      Ответить
    2. Альберт Беляев:

      Очень благодарен! И я тоже хочу хороший фотик :), а то мыльницей не снимается так как хотелось бы !

      Ответить
  11. Замечательные работы, смотрел с огромным удовольствием! Единение с природой — именно то, чего не хватает большинству людей…Видео отлично получилось!

    Ответить
    1. Благодарю, Сергей, за визит и за добрый отзыв!! Уверена, Альберту приятно будет прочесть такие хвалебные отзывы о его работах!!! И я очень рада, что видео мое Вам понравилось))
      полностью с Вами согласна- единение с природой необходимо!!!

      Ответить
  12. Альберту брависсимо, отличное качество и высокое мастерство, спасибо, что познакомили с интересным человеком.

    Ответить
    1. Согласна, Альберт — мастер своего дела!! рада, что Вам понравились его работы!! теперь Вы знаете, где его найти)) В статье есть ссылки на его альбомы. Фотографий в них очень много и каждая из них своеобразный шедевр!!!

      Ответить
  13. Фотографии просто чудесные. Мечтаю научиться так фотографировать. Муж подарил фотоаппарат зеркалочку. Но такие красивые фото у меня не получаются

    Ответить
    1. Скажу так… Это с первого взгляда фотография кажется легким процессом… Но терпение и желание научиться- творят чудеса!! Уверена, что и у Вас со временем будут получаться шедевры, ведь практика, желание, внимательность и любовь к процессу фотографирования творят чудеса)))

      Ответить
      1. Лора, всему нужно учится и в том числе правильно обращаться с фотоаппаратом. А пока времени на это нет совсем.
        Плюс нужно чутье особенное, что вот этот кадр будет шедевром. У меня сын, казалось бы, щелкнул на кнопочку и готово. Но ловит такие интересные моменты, что я удивляюсь. В том числе и пейзажи. Ему 12 лет. А вот мне так не дано (:

        Ответить
        1. Оля, я полностью с тобой согласна! Любому делу надо учиться, но иногда для создания чего-то очень необычного и красивого и этого бывает маловато.. Согласна, для красивой фотографии нужно чутье что-ли… особый взгляд на мир.. внимательность к деталям .. Ведь порою все прошли мимо, а один остановился и сфотографировал!
          У меня как раз наоборот, больше с отличными моментами везет мне)) Я более внимательная, а когда увлеклась фотографированием, то несколько по иному стала смотреть на мир и стала более внимательна к нему. Так что в фотографировании должно быть и желание учиться и желание ВИДЕТЬ!!!

          Ответить
  14. Всегда приятно видеть талантливые работы

    Ответить
    1. Полностью с Вами согласна!!!

      Ответить
  15. Какая красота! Очень оригинально сделано слайд-шоу.
    Спасибо за знакомство с интересным человеком — Альбертом.

    Ответить
    1. Я рада, что работы Альберта понравились!! Он- действительно мастер!! Я всегда любуюсь его фотографиями и они меня вдохновляют на стихи!)))

      Ответить
  16. Спасибо огромное за такое знакомство. Интервью очень искреннее и фотографии тронули очень. Просто отдых для глаз и души…

    Ответить
    1. Благодарю за отзыв!!! Очень рада, что Вы не остались равнодушной к работам Альберта!!! Они, действительно, выше всяких похвал!! Поэтому и захотелось рассказать о нем на страничке своего блога, чтобы о нем узнали и другие и получили огромное удовольствие от его работ!!!

      Ответить
  17. Альберт Беляев:

    Очень благодарен всем, кто оставил свой комментарий, и каждому признателен в отдельности!!! Думаю многие комментарии были выданы мне авансом, так как я сам только недавно начал снимать. Надеюсь с приобретением зеркалки снимки станут немного лучше.
    Честно говоря фотографировать пейзажи никогда не учился, просто снимал так, как видел, но всегда принимал во внимание комментарии фото-профессионалов которые давали советы.
    Времени на выезды на природу совсем нет, всего 3 — 4 раза в год это удается, при этом приходится снимать не в лучших погодных условиях пригодных для хорошей фотографии. Желаю удачи всем и во всём! Спасибо большое!

    Ответить
    1. И тебе огромное спасибо за те положительные эмоции, которые вызывают твои фотографии в нас!!! Мы все желаем тебе творческих успехов, исполнения твоего желания — приобретения нового фотоаппарата, и конечно же будем ждать новых работ!!!!

      Ответить
  18. Диана:

    Оказывается, даже змея может быть довольно симпатичной, если ее удачно сфотографировать!

    Ответить
    1. Точно!!! Дело мастера боится!!! Единственно, что я , наверное, бы умерла от страха, если бы с такого расстояния фотографировала гадюку)))

      Ответить
  19. Так просто, и так красиво. Меня поразили краски и объём, как будто внутри стоишь и чувствуешь всё, и по песку ходишь и аромат вдыхаешь. Молодцы!

    Ответить
    1. Благодарю за отзыв!! Рада, что фотографии Альберта вас впечатлили!!!

      Ответить
  20. Людмила:

    Очень рада, Лора, что твой сайт цветет и радует, подписываюсь на твои обновления!

    Ответить
    1. Благодарю, Людочка, за добрые слова!!! Стараюсь, развиваюсь, хотя еще не все получается)))
      Рада, что тебе нравится мой сайт!!!

      Ответить
  21. Лев:

    Очень красивые фотографии, рассмотрел и бабочку, и пчелу и птицу. Понравились все альбомы с животными.

    Ответить
    1. Лора:

      Я рада!! Альберт — потрясающий фотограф!!! Спасибо за визит и отзыв!

      Ответить
  22. Такая красота! Просмотрела множество фотографий — автор просто передаёт настроение — талантливо! Что природы, что — животных — есть своё видение.

    Ответить
    1. Полностью с Вами согласна! Альберт- талантлив и фотографии его потрясающие! Он может «видеть» настроение, что дано не многим…
      Благодарю, Галина, за то, что посмотрели и откликнулись!!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.