Два незнакомых человека. Непростое решение. (Она.)

Два незнакомых человека сделали свой очередной шаг навстречу друг другу. И теперь каждому из них предстояло принять свое непростое решение.

Она.
Наталья видела в своей электронной почте письмо от Александра, но чувства, которые она испытывала при этом, были столь противоречивы, что она не сразу смогла решиться открыть это письмо.

Она очень хотела увидеть человека, который вопреки всей нормальной человеческой логике стал для нее столь дорогим. Но в то же время боялась, что виртуальный мирок, в котором ей было так уютно и тепло, вдруг разрушится и растает вся сказочность их отношений.

За время их общения Наталья привыкла к Александру и теперь боялась лишиться поддержки и понимания, которые обрела в своем виртуальном знакомом. Она ясно осознавала, что её неотвратимо тянет к Александру каждой клеточкой души и тела. И это непонятное, странное и незнакомое ранее чувство к человеку, которого никогда не видела, еще больше пугало женщину.

Ведь между ними были только письма и слова на экране монитора… А такие слова бывают порою просто пустой оболочкой, которая сразу рассыпается, как только услышишь их звучание в реальной жизни…

Но сказав себе, что нельзя всю жизнь питаться иллюзиями и рвать себе душу и сердце, она решительно открыла вложенную в письмо фотографию. Взглянув на нее, разочарованно вздохнула. Александр был потрясающе красив. Но именно эта его красота и опечалила Наталью.

Мужчина на фото (почему-то она впервые не смогла назвать его Сашенькой) умело демонстрировал свой полуобнаженный торс на фоне морского пейзажа. Прекрасное телосложение и «накачанность» мышц говорили о его постоянных занятиях спортом. Гордая осанка, сложенные крест-накрест руки, небрежно наброшенная на плечи спортивная ярко-синяя майка, аккуратно причесанные коротко остриженные волосы… Он выглядел лет на 40, хотя, по его словам, ему было 52.

— Такие мужчины отбоя не знают от женщин, — подумала Наталья. Ее смутил несколько странный и неподходящий, как ей казалось, для данного случая выбор присланной фотографии. Но она была реалисткой и не могла не признать, что мало найдется женщин, которые смогли бы такому мужчине отказать во встрече и не только во встрече…

Александр был не просто красавец. Он еще умел писать такие замечательные письма, так очаровывать своим вниманием и желанием всё понять и искренне поддержать…

— Редкое качество для такого самоуверенного красавца на фотографии, который так открыто любуется своей красотой и телом… — с грустной иронией подумала Наталья. — Такие красавцы пользуются успехом у женщин и разбивают им сердца. Сами равнодушны к чувствам других и обычно никого не любят по-настоящему, хотя при этом очень болезненно реагируют на любое проявление хоть малейшего невнимания к ним.

И правильность ее мысленных рассуждений подтверждали его глаза. Они были какие-то колючие, холодные и чужие, а в уголках глаз и губ притаилась едва заметная высокомерная улыбка…

Наталье был знаком этот тип красоты. Первый ее муж был таким же красавцем. Помнится, ей завидовали все подружки, когда она выходила за него замуж. И зря. На деле красавец-мужчина, веселый и общительный в компаниях, оказался жестоким деспотом, самовлюбленным эгоистом, превратившим ее жизнь в сплошной кошмар …

Почему-то сейчас женщина в очередной раз задумалась о своих двух замужествах. Всю свою жизнь Наталья пыталась понять, почему ни с одним из двух мужей у нее не получилось построить счастливую семейную жизнь. Она где-то читала, что каждый человек притягивает к себе определенный тип людей, но так как мужья у нее были разные, а отношения все равно не складывались и приходили к печальному исходу, то Наталья видела причину своих неудачных браков только в себе самой. Наверное, она притягивала не тех, кто ей нужен и при этом мучилась не только сама, но и ее мужчина…

С первым мужем были сплошные скандалы, со вторым — они практически не ссорились, но и нежных чувств к друг к другу в их семье давным-давно уже не было…
То, что произошло с ней после знакомства с Александром, заставило Наталью по-иному взглянуть на себя и свою жизнь. В её жизни появилось ощущение солнечного тепла и счастья. Глаза её светились какой-то особенной нежностью и счастьем. Она стала часто улыбаться, всегда была в хорошем настроении и перестала грустить. И эта перемена в ней и в её настроении не прошла не замеченной для окружающих ее людей.

Дети были рады этим переменам. Но они ни о чем не расспрашивали Наталью. Сын с дочкой были уже взрослыми и прекрасно понимали, что между их отцом и матерью давно нет никаких отношений, что они по привычке живут в одном доме, не испытывая никаких чувств друг к другу. О похождениях отца они тоже догадывались, и искренне жалели маму. Им так хотелось, чтобы их мамочка, которая так любила их и которую они тоже любили всем сердцем, была счастлива!

Перемены в настроении и во внешнем облике Натальи были замечены и на работе. Да и ее ближайшая подружка постоянно пыталась выяснить, что же произошло. Но женщина держала свое счастье в секрете, как будто боялась его вспугнуть.

И только муж Натальи, казалось, ничего не замечал. Наверное, потому, что занят был другими вопросами и устраивал свою личную жизнь на свой манер. Ему просто-напросто было не до жены и не до ее чудесных «превращений».

Сейчас, глядя на фотографию Александра, Наталья поняла, что была права, когда никому и ничего не рассказывала о своем виртуальном друге. Она ясно осознала, что следующий шаг навстречу ему делать не станет…

Почему? Этого она, наверное, не могла бы сейчас объяснить даже себе… Женщина, казалось, на каком-то подсознательном уровне чувствовала, что ничего хорошего от этой встречи не будет. Ведь всё во внешнем облике мужчины на фотографии говорило о его уверенности в том, что никто не сможет отказать ему во встрече. И быть может, именно это задевало ее больше всего? А может быть боялась, что он решит, что и она «купилась» на яркую обложку его внешности?

Если бы он прислал несколько иную фотографию, быть может, все было бы по-иному.

Наталья задумалась и не заметила, как в комнату вошел муж. Фотография так и оставалась на экране ее ноутбука открытой.

— Ищешь мне замену, — с улыбкой разглядывая фото Александра, произнес муж. – Не поздно ли спохватилась? В твои-то годы! Тем более, что у тебя просто нет ни единого шанса для того, чтобы понравиться такому молодому красавчику!
Эта явная насмешка над ней, эта беспощадная ирония в голосе мужа прозвучала пощечиной… И в этот момент Наталья ясно осознала истинную причину, по которой она приняла решение не встречаться с Александром.

Муж высказал вслух то, что о чем она боялась даже думать. Что будет с нею, если от встречи откажется Он? Быть может, именно поэтому срабатывала в ней некая внутренняя защитная реакция, заставлявшая ее принимать именно такое решение? Ведь всегда легче думать, что это она отказывается от него, а не наоборот…

Наталье захотелось накричать на мужа, излить на него весь поток накопившейся за последние годы боли, которую держала в сердце, никогда никому не высказывая. Она готова была наговорить ему множество обидных слов, обвинив его во всех неблаговидных поступках. Но вместо этого, взглянув на фотографию Александра, почему-то внезапно обрела невероятное в данной ситуации спокойствие и тихо, но решительно произнесла:
— Я хочу с тобой развестись.

— Ах вот оно что?! Ну-ну! — ухмыльнулся муж, и впервые за много лет с удивлением посмотрел на свою всегда тихую и меланхоличную, как ему казалось, жену. Он никак не ожидал такого поворота событий. Но подумав, решил, что все к лучшему: наконец-то, он перестанет разрываться между семейным долгом и милой Леночкой, с которой ему так хорошо. — Я не против! Это все упрощает. Давно хотел уйти, но все тебя жалел. А теперь, раз у тебя есть мужчина твоей мечты, то… Желаю счастья.

Муж вышел из комнаты, громко хлопнув дверью, а Наталья заплакала. Но это были не слезы горя, а слезы облегчения… Казалось, огромный груз, камнем висевший у нее на сердце много лет, вдруг растворился, освободив ее от непосильной ноши. Со слезами вышли и все отрицательные эмоции, которые годами копились в душе, и которым она не позволяла вырваться на свободу.

Успокоившись, Наталья в последний раз взглянула на фотографию Александра и удалила ее. Она приняла свое непростое решение: она откажется от встречи, а значит и от дальнейшего общения…

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link]

Начало рассказа

Продолжение

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
  Метки:
Обсуждение: 48 комментариев
  1. Интересное развитие событий! Лора, ждем продолжения! 🙂

    Ответить
    1. Рада, что Вы, Людмила, читаете мой рассказ))

      Ответить
  2. Хочется почитать продолжение. Пока даже не буду комментировать. Интересно, как раскроет себя главная героиня.

    Ответить
    1. ну, думаю, что скоро все тайное станет явным))

      Ответить
  3. Ольга Богач:

    Очень интересная история! Приятно бывает, когда женщина начинает себя уважать. Я тоже жду продолжения.

    Ответить
    1. благодарю за визит и отзыв!! Рада, что рассказ нравится)))

      Ответить
  4. Ольга:

    Лора, ну ты прямо роман пишешь.Еще и интригуешь каждый раз, а что там дальше.Я к тебе прямо удачно на сайт зашла, нужную ссылочку увидела.

    Ответить
    1. Думаю, что до романа мне далековато, хотя рассказ такой длинный пишу впервые)))
      ну а поинтриговать- это же просто обязательно, а то неинтересно читать будет)))
      Спасибо, что читаешь )))

      Ответить
  5. Алайя:

    И я жду продолжения).

    Ответить
    1. Благодарю за то, что откликаетесь и читаете!!!

      Ответить
  6. Елена:

    Очень интересное развитие событий. С нетерпением жду продолжения…

    Ответить
    1. Очень благодарна за поддержку и за интерес к моему рассказу))

      Ответить
  7. ой, что-то смущает меня… ну подожду-ка я продолжения!

    Ответить
    1. Смущает что? То что героиня приняла такое решение? Или что-то иное?

      Ответить
      1. нет, решение как раз ок… что-то с мужчиной не то… не, не прЫнц, что-то не так

        Ответить
        1. Ну, поживем -увидим)))

          Ответить
  8. Замечательный муж. Очень умно занижает самооценку жены и загоняет ее под плинтус. Завидует! Ну и пусть мучается!

    Ответить
    1. Да, муж оказался еще тем «фруктом»)) Но как говорится, человек познается в критической ситуации и в момент принятия решения…
      благодарю, Арина, за отзыв!!!

      Ответить
  9. Ух ты! Оказывается будет и продолжение! Я уже заинтригована!

    Ответить
    1. Думаю, что еще будет две или три части.. очень не хочется затягивать.. но в то же время не хочется и комкать.. прорисовка есть, теперь только проработать и откорректировать сам текст)))
      благодарю за визит и отзыв!!!

      Ответить
  10. Лора, у вас очень хороший слог. Интересно и легко читать. И чувства Натальи вполне понятны. Она уже не девочка и предпочитает не очаровываться, чтобы не обжечься еще раз. Её убеждение » Я -не достойна! » родом из детства.
    И два ее предыдущих мужа , как зеркала отражали и его, в том числе ( каждый по своему).
    К сожалению, низкая самооценка очень часто является «камнем преткновения» для построения счастливых семейных взаимоотношений

    Ответить
    1. Спасибо, Арина, за отзыв и пояснения) Согласна, «якоря» у женщины есть…Хотя я бы не сказала, что у нее низкая самооценка.. Скорее горький жизненный опыт…
      Но мне очень интересно Ваше мнение с психологической точки зрения!!!

      Ответить
  11. Как же часто мы боимся менять свою жизнь! И, казалось бы, отношения давно изжили себя, а все за что-то держимся. С нетерпением жду продолжения истории.

    Ответить
    1. Да, порою в жизни что-то изменить бывает очень непросто. И тому немало причин.
      Благодарю, Галина, что читаете, что высказываете свое мнение!! Каждое частное мнение мне очень важно!!!

      Ответить
  12. Тоже недоверчиво отношусь к красавцам, но все равно надеюсь на продолжение знакомства главной героини с тем, с кем она переписывается ))) Хотя вообще такие истории действительно ценны тем, что подталкивают нас к давно назревавшим переменам, так что спасибо всем неправдоподобным красавцам, которые нам писали )))

    Ответить
    1. Точно! так бывает в жизни: не может человек на что-то решиться, а тут подворачивается случай и вроде подталкивает его к этому решению. Иногда это к лучшему, иногда — ошибка. В каждом конкретном случае- свой результат. Но жизненный опыт приобретается в разных ситуациях.

      Ответить
      1. А мне кажется, ошибок вообще не бывает: когда правильно относишься ко всему, то все приводит только к лучшему.

        Ответить
        1. Как же без ошибок? они есть, просто , как ты говоришь, смотря как к ним относиться! Можно пытаться исправить, а можно принять за должное и продолжать движение уже в ином направлении. Но тут конечно же, каждый делает свой выбор, который либо вновь приведет к ошибке , либо к понимани, того, что все было сделано верно)) И так всю жизнь!!!

          Ответить
  13. Алёна Семёнова:

    И я тоже рада, что она отказалась от встречи. Ведь он же ловелас, каких тысячи. Крутят романы с дамочками, разбивают сердца и за новую жертву быстрее. Хоть одна оказалась умницей и раскусила этого красавца. Представляю его разочарованное лицо. Классно она его обломила! Респект!
    Муж, конечно, идиот полнейший. Хорошо, что она с ним разводится.
    Я верю, она всё равно будет счастлива.

    Ответить
    1. Елена:

      Когда же будет продолжение? Хотелось бы, чтобы героиня все таки встретилась с другом по переписке. Страх и предубеждения не лучшие союзники в жизни…

      Ответить
      1. Алайя:

        Вот да. При страхе вообще ничего нового в жизни не будет. И до своей настоящей любви никогда не дойдешь, а об этом героиня мечтает. Конечно, напороться можно капитально. Но это — не повод, чтобы спрятаться от жизни.

        Ответить
    2. Алайя:

      Ален, давай подождем), может он прислал не свою фотку! А сам — скромный и закомплексованный насчет своей внешности. ))

      Ответить
      1. Алёна Семёнова:

        Подождём, Алайя, конечно подождём. Мне тоже интересно, чем всё закончится. Но очень понравился этот её шаг. Раз, и обломила красавца. Ведь он же с нею то же самое сделать собирался, а она опередила. Умница!!! Представь, как он злится. Его, такого супермена, и вдруг бросили.
        Может быть и не он на фото, хотя…

        Ответить
        1. Алайя:

          Ален, он гад, конечно, свою несостоятельность и злость на невинных женщинах вымещает. Но может для Него встреча с Ней — единственный шанс измениться).

          Ответить
          1. Алёна Семёнова:

            Это будет как в сказке.

            Я знаю одного такого молодого человека. Ловелас и Дон Жуан. Немало красоток через его руки прошло, много разбитых сердечек осталось.
            Недавно женился и вскоре развёлся. Парню 26 лет. Но я бы никогда с таким вместе не пошла бы. Очень ненадёжный человек. Даже как друг.

            Но девки тают от него, я прям удивляюсь. И теперь, мне кажется, лет до сорока пяти гулять будет и не женится. И дальше сердца женские будет разбивать.

            Я, если честно, не верю, что он изменится и станет лучше… И Александр — красавчик из Лориного романа мне напомнил этого повесу и гуляку.

            Ответить
    3. Алена, благодарю тебя за твое эмоциональное мнение!!
      Почему-то я была уверена, что такой поворот сюжета тебя обрадует))
      насчет мужа согласна, хотя в этом есть и вина героини.. Она ведь много лет разрешала ему так с собой вести…

      Ответить
      1. Алёна Семёнова:

        А-ха-ха. Лора, прочитала твой коммент и рассмеялась.

        Да, женщины сами виноваты порою в том, кто и как с нами себя ведёт, потому что иногда позволяем другим лишнее в отношении себя.
        Я просто уверена, что Наталья будет счастлива.

        Ответить
        1. Это хорошо)) Смех — лучшее средство для хорошего настроения)))))))))))

          Ответить
  14. Лора, отправила Вам скриншот как добавить плейлисты на канале Ютуб на тот е-мейл, который Вы мне оставляете на моём блоге. 🙂

    Ответить
    1. Огромное спасибо, Людочка!! Сейчас загляну в почту!!!

      Ответить
  15. turist:

    так это проза или реальность?

    Ответить
    1. Это проза))) Посмотрите в раздел, в который помещен сей рассказ)))
      Скажем так, плод моей неуюмной фантазии)))

      Ответить
  16. Светлана:

    Прочла рассказ на одном дыхании, сгораю от нетерпения узнать, что же там дальше. Хотя подозреваю, что встреча должна состояться непременно. И почему-то мне тоже кажется, что фото было вовсе не Александра. Хотя…поживем- почитаем. Лора, не томи, продолжай!!!

    Ответить
    1. Светочка, продолжение пишется, но не так быстро как бы мне хотелось)) Приближающееся 1 сентября вносит свою лепту)) так что продолжение будет по мере корректировки набросок рассказа и сюжетной линии!! Буду стараться закончить рассказ поскорее)) Спасибо, что читаешь и высказываешь свое мнение!!!

      Ответить
  17. Ирина:

    Я считаю, что если он выслал не свое фото, то вообще с ним не стоит связываться. Начинать строить какие-то отношения на обмане невозможно. Доверия к такому человеку должно быть 0!

    Ответить
    1. Здесь столько уже высказалось мнений, но я все же подержу немного интригу)))
      рада, что вы читаете и высказываете свое мнение !!! благодарю!!!

      Ответить
  18. ох, сколько всего ! Интрига:) Интересно о чем подумал Он, когда получил ЕЕ фото.
    И почему люди живут с нелюбимыми? вот не пойму никак. Ну уже чужие люди, каждый живет своей жизнью, взрослые дети и все равно. Неужели только ради того, чтобы сохранить привычный комфорт?

    Ответить
    1. Уже недолго ждать осталось! постараюсь на днях выставить на сайте следующу, предпоследнюю главу)) А потом финал и все!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.