Выпекаем домашний хлеб в духовке

Пришла в гости к подруге, а она меня угостила свежим хлебом из хлебопечки. Вкусный хлеб у нее получился. У меня хлебопечки нет, но зато есть духовка. Так что решила я заняться выпечкой домашнего хлеба в духовке. Но так как просто один хлеб мне выпекать было неинтересно, то я немного разнообразила себе работу. Но обо все по порядку.

Рецепт приготовления домашнего хлеба.

Рецепт прост и не требует никаких особых ингредиентов и дорогостоящих затрат.

На 1 кг пшеничной муки:
— маленькая пачка сухих дрожжей быстродействующих (11 г);
— 0,6 л теплого молока;
— 2 столовые ложки соли;
— 2 столовые ложки сахара;
— 2-3 столовые ложки подсолнечного масла.

Вот и все продукты.

Процесс приготовления:

— высыпаем дрожжи в миску , заливаем их теплым молоком и помешивая венчиком добиваемся полного растворения дрожжей в молоке, получая однородную жидкую массу. Даем постоять ей 5-10 минут ;

— после этого добавляем соль и сахар и тоже все тщательно венчиком взбиваем;

— затем постепенно добавляем муку, тщательно размешивая, чтобы не было комочков. Тесто получается очень мягкое и нежное. Оставляем его в теплом месте, накрыв его полотенцем , смоченным в горячей воде.

Выпечка домашнего хлеба в духовке. Тесто.

— оставляем тесто подходить где-то на полчаса. В это время включаем духовку на сильный огонь минут на 15-20, чтобы она прогрелась, а затем огонь убавляем до минимума.

— как только тесто подошло, добавляем подсолнечное масло и еще раз хорошенько разминаем тесто, сразу же формируем руками( я не пользовалась скалкой, так как тесто очень нежное и прекрасно «раскатывается» пальцами рук) хлебную «лепешку» по форме нашей формы для выпечки. У меня она прямоугольная и небольшая. Выкладываю сформированную «лепешку» на специальную бумагу . Тесто по высоте занимает примерно половину объема формы. На вторую половину оно «подрастет» во время выпекания.

— выпекается хлеб примерно 30-35 минут на слабом огне, но так как каждая духовка индивидуальна, то посматривайте за хлебом и проверяйте его готовность тоненькой лучинкой или спичкой.

Как видите все довольно просто! Рецепт незамысловатый. Но зато есть простор для всякого рода фантазий на тему!

Мое желание пофантазировать привело к тому, что я изначально сделала тесто из расчета на 2 кг муки, разделали его на несколько частей и испекла не просто хлеб, а хлеб в четырех вариациях. Поэтому вот смотрите, что у меня получилось.

Вариант 1. Помидорный хлеб.

Выпечка домашнего хлеба в духовке. Помидорный хлеб.

Вариант 2. Рулетная пицца

Выпечка домашнего хлеба в духовке. Рулетная пицца.

Вариант 3. Чесночные булочки к борщу.
Из теста сформировала круглые булочки, а внутрь добавила мелко подавленный чеснок и как бы «завернула» его внутрь.

Вариант 4. Хлебец с изюмом и орехами.
Грецкие орехи измельчила и добавила в тесто, а изюмом украсила верх хлеба.

Выпечка домашнего хлеба в духовке.Чесночные булочки к борщуВыпечка домашнего хлеба в духовке.Хлебец с изюмом и орехами

Так что у вас огромный выбор : испечь простой хлеб ( я отказалась изначально от этого варианта), 4 варианта , предложенные мною и еще масса вариантов, которые в процессе приготовления придумаете вы сами, ведь выпечка домашнего хлеба в духовке- увлекательный и творческий процесс!!! Дерзайте!

А еще на основе вышеописанного рецепта теста можно приготовить вкуснейший пирог из мяса. Посмотрите, быть может, вам приглянется этот рецепт, и вы порадуете свою семью таким кулинарным шедевром!

Успехов вам и приятного аппетита!!!

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 22 комментария
  1. а у нас хлебопечка простаивает. полгода баловались а потом надоела, хлеб нам не понравился. сейчас просто берем слоеное тесто, сверху яблоки с сахаром и корицей , 20 минут в духовке вот тебе и яблочный пирог!

    Ответить
    1. Сегодня как раз испекла пирожки с яблоками и корицей)) но тесто все же сделала сама, на кефире)) Получилось вкууусно!!!

      Ответить
  2. хлебушка я перепекла немало… могла бы пару поправок дать… но не знаю, уместно ли?

    Ответить
    1. уместно.

      Ответить
      1. Полностью согласна!!!

        Ответить
    2. Лариса, конечно, уместно!! Всегда рада советам знающих и умеющих людей!! И очень ценю их и прислушиваюсь!! Тем более, что в области выпечки хлеба я пока новичок))
      Так что жду поправок и советов!!!

      Ответить
      1. я давно и успешно пеку хлеб — самое главне, что я почерпнула из опыта:

        — печь надо по рецепту,
        — продукты строго взвешивать,
        — давать хлебу полную расстойку,
        — замешивать тесто надо до полного развития клейковины…

        Выпечка хлеба — очень строгая наука… И если я накухне экспериментирую, то в выпечке хлеба как в математике — строго по рецепту.

        Ответить
        1. А я просто получаю удовольствие от самой выпечки!! Мое семейство говорит, что все очень вкусно!! Не успеваю печь- поедается все молниеносно!! Наверное, все же, главное- чтобы получалось вкусно. хотя согласна, в некоторых случаях пропорции очень важны!
          Хотя вот иногда читаю — 254 г какого-то продукта или 624 г молока… ну, беда просто с такими цифрами… как уж тут выдержишь такие пропорции)
          А вот насчет «давать хлебу полную расстойку и замешивать тесто надо до полного развития клейковины» полностью согласна! Спасибо за советы!!!

          Ответить
        2. Анатолий:

          Я присоединюсь к Вашему мнению. На самом деле настоящий хлеб испечь — это целая наука. Честно говоря я столько теста испортил прежде чем получился хлеб. А так всё больше «кирпичи». Конечно мы их все поедали. Тесто-то всё равно вкусное, но вот хлебом это изделие называть можно было с большой натяжкой. А всё равно, выпечка это всегда вкусно.

          Лора, по моему мнению, где такие цифры в рецептах, там и рецепт должен быть «корявый». Такие рецепты обычно публикуют ради публикации и получения с этого гонорара. Это пишут не повара, а писатели, отсюда и цифры «аптекарские».

          Ответить
          1. Согласна, что выпечка домашняя это всегда вкусно!! Особенно, если готовится с любовью и в хорошем настроении!
            У нас хлеб продают порою очень невкусный, поэтому мой домашний хлеб ( хотя быть может он и не хлеб в каком-то кулинарном понимании) идет на ура)) Семейство любит его кушать и просто так , и в виде бутербродов, и с первыми блюдами)) Я пока не АС, я только учусь, раньше вообще боялась с дрожжевым тестом возиться, а сейчас экспериментирую с удовольствием.
            Насчет цифр в рецептах — я тоже думала вначале, что это прикол, но даже на крупных и известных сайтах и во многих поваренных книгах частенько встречаю вот такие несуразные пропорции…

            Ответить
  3. Мышка:

    Вариантом много, это здорово!

    Ответить
    1. Когда есть возможность поэкспериментировать, то почему бы и нет?)) Сразу понимаешь, что будешь еще печь, а что останется «пробой пера»)))

      Ответить
  4. Какой хлеб у вас богатый! Но мне это не интересно, т.к. ем только черный (ржаной) хлеб. Не понимаю вкуса белого хлеба.

    Ответить
    1. Я тоже люблю больше ржаной хлеб, но мое семейство любит больше белый)) Да и к тому же это в принципе и не хлеб-то в обычном понимании этого слова получается, а как бы хлебные пироги или хлебцы с начинкой)) Пока семейству нравится- буду их баловать)) Для себя бы не пекла!!!

      Ответить
  5. Эльтерри:

    Вот это да!!! Надо попробовать! Я давно мечтаю научиться печь хлеб, пока собираю рецепты, в отпуске буду все пробовать!

    Ответить
    1. Вдохновенного тебе хлебовыпеканья!!! Обязательно попробуй!!! Увлекательный процесс, как оказалось))

      Ответить
  6. Светлана:

    У меня хлебопечка сломалась еще 4 года назад. Новую купить все как-то не получается, а в духовке хоть и хорош хлебушек получается, да все равно не тот. Кстати, эксперименты с начинкой мне очень понравились. Спасибо за идею!

    Ответить
    1. А мне кажется, что в духовке вкуснее)) В хлебопечке все за тебя делает она, а ты только продукты засыпаешь.. А здесь в тесте твоя энергетика, твое настроение и твое вдохновение, ведь тесто замешивается руками))) Соприкосновение с прекрасным, как говорится!!!

      Ответить
  7. Я выпекаю в хлебопечке, сейчас подсела на ржаной, методом проб и ошибок и рытья в интернете вывела свой супер-рецепт, плюс добавляю туда отруби, изюм, семечки подсолнуха, семена льна, тмин.

    Ответить
    1. Я ржаной хлеб еще не пробовала печь сама.. надо попробовать)) Потому что я ржаной хлеб люблю больше чем пшеничный!!! А рецептик супер-рецепта где можно прочитать?)))

      Ответить
  8. Я тоже хлебушек свой пеку в духовке с разными добавками,с помидорами не пробовала.

    Ответить
    1. Лора:

      А я только вот увлеклась этим занятием!!! и экспериментирую! Правда,не всегда есть достаточно времени, чтобы возиться с тестом. Но ближайшая цель выпечь ржаной хлеб, который люблю я. Семейство же предпочитает хлеб белый.
      Благодарю вас, Вера, за визит и отзыв!!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.