Интересное рядом

В детстве мир вокруг нас всегда кажется нам интересным, потому что мы только в начале познания, и все для нас вновь и впервые. Становясь взрослыми, мы почему-то перестаем замечать многое интересное рядом, а жаль…

Как часто, задумавшись над своими проблемами, погрузившись в обычную житейскую суету, раздумывая о глобальных или не очень глобальных проблемах, мы не замечаем, что окружающий нас мир постоянно меняется и дарит нам каждый день свои неповторимые впечатления и подарки.

Но нам почему-то кажется, что интересное – только в неведомых краях, куда мы мечтаем поехать, в чужих странах, где люди живут не так, как мы, в определенных экзотических местах … Вообщем, везде «где-то», где нас нет, а никак не рядом с нами…

До того момента, как я стала увлекаться фотографией, я тоже многого не замечала. Наверное, со временем человек привыкает к тому, что его окружает, и начинает считать это обыденным, неинтересным и скучным, решив, что ничем этот мир удивить его уже не сможет.

Но если вы, выходя на улицу, просто посмотрите по сторонам, то к своему изумлению, обнаружите много интересного.

Например, в конце осени под ногами неожиданно увидите белоголового одуванчика или, выглянув в окно, вдруг станете свидетелем проявления животных инстинктов в природе.

Лично я, бродя по знакомым улочкам родного города с фотоаппаратом, обнаруживаю каждый раз что-то новое и интересное. Вначале это было связано с желанием фотографировать, а потом вошло в привычку быть к миру чуточку внимательнее!

И теперь, даже тогда, когда у меня под рукою нет фотоаппарата , я все равно, всё вижу и замечаю. Как истинный «охотник за интересным»!!!

Иногда это просто какие-то милые мелочи: новые качели во дворе для деток, превращение скучной пустующей площадки на углу дома в цветущий оазис, радующий взгляд. Мелочи? Но приятно!

Оазис на углу

Или, например, захожу случайно в какой-то двор, а там необычное дерево, на котором интересное изображение просматривается!

Необычное дерево

Вот нежданно-негаданно новое изображение украсило трансформаторную подстанцию! Вы только посмотрите, как красиво!!!

Граффити девушка

А сколько новых впечатлений и тем для репортажей подкидывает нам природа!

Иногда смотришь на небо и видишь, как низкие тучи черной громадой нависли над городом, и город кажется окутанным в печальную дымку.

Хмурится природа, люди спешат, укрываясь под разноцветными зонтами от моросящего дождика и … вдруг откуда не возьмись, яркий солнечный лучик прорезает, казалось бы, беспросветное небо, и природа замирает в восторге, а вместе с ней замираю от этой красоты и я!

грозовое небо

И как чудесна после дождя радуга!

радуга после дождя

Раньше мы приезжали на дачу, работали на огороде, в промежутках ходили в лес, на речку, конечно же, любовались природой, цветами, но казалось все это как-то обыденно и привычно.

А теперь я замечаю каждый новый штрих, который появляется в наших владениях и за их пределами. Природа для меня теперь как подруга, которая радуется моему приезду и старается подарить мне неповторимые минутки не только отдыха, но и для познания нового и неувиденного или незамеченного ранее.

Вот так происходит «рождение» гиацинта.

Рождение гиацинта

Я радуюсь каждому мотыльку, внезапно присевшему на цветок.Посмотрите. на каждой ромашке по букашке!

Ромашки и букашки

Про богомола, которого совершенно неожиданно увидела на цветке, я уже писала.

А вот зеленая древесная лягушка позирует перед фотоаппаратом, нежась на солнышке. Кстати, это редкий кадр, потому что этот вид лягушек предпочитает днем сидеть в дуплах деревьев, и лишь ночью они ведут активный образ жизни.

зеленая древесная лягушка-01 зеленая древесная лягушка-02

Каждый год, казалось бы, как обычно прилетают весной аисты и располагаются рядом с нашим домом, но каждый год есть какие-то свои нюансы: то прилетели два семейства одновременно и у них спор по поводу гнезда, то за зиму гнездо разрушилось, и аисты в срочном порядке занимаются ремонтом.

Гнездо аиста аист в гнезде

Иногда аисты прилетают рано, иногда они задерживаются, и мы начинаем волноваться и с нетерпением ждать их прилета! А они, прилетев, с интересом наблюдают за нами или важно и гордо вышагивают по нашему огороду, не боясь нас и чувствуя себя как дома!

аист на посту аист прогулка по огороду

Где бы мы ни были, интересное всегда шагает с нами в ногу, оно рядом, надо только внимательно посмотреть вокруг и захотеть его разглядеть!

Я уверена, что при желании мы всегда сможем отыскать что-то интересное и неповторимое, что наполнит наше сердце теплом, а душу радостью! А ведь человек, который умеет радоваться, становится счастливым!

Так пусть же в каждом из нас всегда живет первооткрыватель, восторженный созерцатель прекрасного и неутомимый «познаватель» окружающего мира!

Ведь так много еще интересного рядом, о котором мы еще ничего не знаем, и о котором нам предстоит еще узнать!

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
  Метки:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Ольга:

    Как здорово, у вас живут аисты.А я даже никогда не видела живого аиста.Фотографировать то же всегда хотелось, вокруг столько интересных или красивых моментов.

    Ответить
    1. Лора:

      Аисты прилетают каждый год, гнездо как раз напротив дома — на столбе электроосвещения) Не знаю почему, но аисты облюбовали именно его. Пару лет назад , когда электрики что-то ремонтировали в трансформаторной подстанции, то случайно или НЕ случайно, но разрушили их гнездо. Аисты прилетели, а от гнезда- жалкие остатки… Но они быстро восстановили гнездо на том же самом месте! Так что опять и в этом году там же! И , насколько я поняла, уже высиживать начали свое потомство) Скоро маленькие аистята будут!!!

      Ответить
  2. Вас поздравляем: Христос Воскрес! Добра желаем, больших чудес! Чтоб с Богом в сердце cветлей жилось, Он снова с нами — Воскрес Христос!

    Ответить
    1. Лора:

      Воистину воскрес!!! благодарю за визит и поздравление со светлым праздником Воскресения!!!

      Ответить
  3. Lamadance:

    Лора, вот это да! — у вас настоящие аисты живут…..
    У меня на даче каждый год грачи в дупле, но тоже очень их люблю и жду.

    Ответить
    1. Лора:

      А я вот грачей видела только на картинке!!! Как-то не получается их видеть. Даже не знаю, есть ли они в наших краях. Вот ласточки есть — у нас три гнезда есть в сараях, аисты практически на крыше есть, есть еще куча разных и неизвестных мне птичек, но вот грача не видела)
      Знаешь, вот привыкаешь к какому-то определенному событию, и если оно в положенный срок не свершается, то волнуешься!! Я волнуюсь, когда аисты задерживаются, а ты ждешь прилета грачей… Природа всё же удивительная штука, если к ней повнимательнее приглядываться, то столько неожиданных открытий можно для себя сделать!!!

      Ответить
  4. Светлана:

    Только тонкие, чувствительные натуры способны видеть красоту во всем. Лора, ты именно такая, и это здорово!!!

    Ответить
    1. Лора:

      А мне кажется, что красоту могут видеть все, просто не все хотят))
      Благодарю тебя за добрые слова в мой адрес!!! Всегда тебе рада!!!

      Ответить
  5. Светлана:

    Мы все время куда спешим, торопимся. И не замечаем таких красивых вещей. Едем отдыхать за границу, чтобы там любоваться красотами природы. Хотя у нас ничуть не хуже. Надо лишь просто остановиться, вдохнуть поглубже и мы видим, как прекрасен и интересен мир вокруг нас.

    Ответить
    1. Лора:

      Полностью с Вами согласна! Благодарю за визит и за Ваше мнение!!!

      Ответить
    2. kapitan-grant:

      а знаете как говорят — ктото думает что он активно живет, а на самом деле он непрерывно суетится )))

      Ответить
      1. Бывает и так)) главное- вовремя перестать суетиться и начать жить)))

        Ответить
  6. С праздником Победы, славным, легендарным,
    Пусть Господь дарует мир на всей земле,
    Не затухнет память в сердце благородном,
    Не тускнеет злато на гербовом орле!
    Поколение новых гениев, талантов,
    Пусть рождает снова гордый отчий край,
    И под песни детства и под бой курантов
    Согревает душу пусть победный май!

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю за поздравление! И вас с праздником!! Простите, что не сразу ответила…
      Дачная запарка сказалась)) хотелось поскорее все посадить на огороде!!!

      Ответить
  7. Марго:

    много интересного рядом я с нами согласна. надо просто открыть глаза!
    интересная статья!

    Ответить
    1. Лора:

      Я люблю говорить: «На мир смотрю с открытыми глазами!»

      Ответить
  8. Елена:

    Как это здорово замечать, подмечать эту красоту, эту необычность нашего мира. А ведьь из таких моментов и слагается счастье!

    Ответить
    1. Точно подмечено!!! Полностью с вами согласна!! Благодарю за визит и отзыв!! рада Вам!!!

      Ответить
  9. kapitan-grant:

    я вам очень рекомендую! изучайте фотошоп и особенно профессиональную обработку! у вас есть потенциал! будете уметь профессионально обрабатывать снимки и они просто заиграют по другому вот сами увидите.. в инете полно уроков, сам вчера шарился по сайтам. некоторые приемы очень простые но они делают из обычного фото просто снимок из гламурного журнала, особенно пейзажи

    Ответить
    1. Я так понимаю, что мои фотографии Вас не вдохновляют?))) Но к слову сказать, я люблю работать в фотошопе, но больше создавать открытки, анимашки и коллажи… а фотографии предпочитаю вычурными не делать)) Мне нравится естественность, а не то, что получится в результате каких-то очень мудрых манипуляций)) За совет — огромное спасибо!!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.