Любовь должна быть взаимной

Мне очень нравятся комнатные фиалки. И в одно время подоконники моей квартиры эти цветы украшали своим разнообразным великолепием. Но потом непонятно почему (скажу сразу, что все инструкции по выращиванию и поливу фиалок я строго выполняла) в один «прекрасный» день осталась у меня только одна фиалочка.

Причем, как ни странно, цветет она только с поздней осени до ранней весны, то есть по большому счету — зимой. А всю весну, лето и практически всю осень смотрит на окружающий мир лишь зеленью своих пушистых листиков. Зато как цветет зимой!

И так как, повторюсь, цветы мне эти очень нравятся, то я при каждой возможности посещаю выставки фиалок, любуюсь их красотой и, конечно же, фотографирую понравившиеся мне образцы! В результате собралась небольшая коллекция.

Пишу — небольшая, потому что по сведениям из разных источников фиалок и их гибридов насчитывается от 500 до 1500 видов! Они настолько разнообразны и многочисленны, что, наверное, никто из обычных людей не видел всех видов этого цветущего чуда!

По теории, произрастают они в умеренном и мягком климате. Но так как фиалки чаще всего выращивают в домашних условиях, то место произрастания, как мне кажется, не так важно, и можно сказать – повсеместно в квартирах!

Одни говорят, что они неприхотливы в уходе и даже морозоустойчивы, и что легко и хорошо размножаются, другие, наоборот, предупреждают, что фиалки очень привередливые.

Эти противоречивые утверждения наталкивают меня на мысль, что, возможно, я пользовалась рекомендациями не очень понимающих в вопросах выращивания этих цветов людей, ведь сейчас пишут всеи обо всем.

К слову сказать, сколько потом не пыталась «заводить» новые фиалки , ничего из этой затеи так и не вышло. Не приживаются вообще или приживаются, но не хотят цвести.

И еще я давно замечала, что некоторые цветы, как бы за ними ни ухаживали, как бы ни действовали по всем правилам и как бы ни старались их оберегать и лелеять, увядают буквально на глазах.

Иные же наоборот, вроде и не особо за ними смотришь, иной раз и полить забудешь, а они просто радуют тебя своей красотой.

На своем примере «общения» с фиалками я поняла, что главное, не только правильно за цветами ухаживать, не только любить именно эти цветы, но и важно, чтобы и цветы вас полюбили. Да-да! Повторюсь, именно чтобы цветы вас ПОЛЮБИЛИ! С цветами любовь должна быть взаимной!

И подтверждение тому — моя фиалочка, одна-единственная, оставшаяся в гордом одиночестве, но которая меня по-прежнему любит, и радует.

А теперь я хочу поделиться с вами небольшим фотоальбомом. Фотографии были сделаны на выставке фиалок в ботаническом саду.

Итак, смотрите и любуйтесь!

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 2 комментария
  1. teresa:

    Спасибо за красивые фиалки 🙂 Мне они тоже очень нравятся. А где среди них одна единственная? 🙂

    Ответить
    1. Лора:

      Пожалуйста)) Единственная — та,что в самом начале статьи))) Самая простенькая)) но самая любимая)))

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.