Находка. Часть 2.

находка-2Я быстро достала из сумочки ключи, открыла дверь, и первая вошла в квартиру. Наташка и Мишка последовали за мной.

Я зашла на кухню, включила свет, поставила, наконец, свою ношу на пол и присела на табуретку. Петрова, наоборот, быстро набрала в электрочайник воды, подключила его и рванулась было к пакету. Она, наивная, решила, что там продукты. Но я остановила ее.

«Садитесь оба и слушайте», — произнесла я. Они послушно расселись вокруг стола. И я рассказала им про пакет и про миллион.
В кухне воцарилась тишина.

— Что же вы молчите? – не выдержала я.
— Вот везет же некоторым… И почему одним всё, а другим…- произнесла Наташка. Что именно всё, она не уточнила… Не знаю почему, но после сказанного у меня возникла навязчивая мысль, что не радуется за меня подруга, а завидует… Хотя, если разобраться, ей не в чем завидовать мне… Она счастлива со своим Сашкой. Да и на квартире они живут, потому что не ужились в прекрасных апартаментах с родителями Сашки, но зарабатывают оба неплохо, и родители с двух сторон постоянно помогают…. А я одна, квартирка по наследству досталась вовремя, потому что старшая сестра вышла замуж и привела мужа к нам в двушку, где еще и родители наши живут, и жить мне стало практически негде…на кухне спала на раскладушке.

— А ты что скажешь? — спросила я у Мишки.
— Я за тебя рад… Честно! Но мне кажется, что кто-то когда-то говорил мне о невозможности взять чужое… о высоких материях… А тут… Падение нравственности налицо! — улыбнулся Мишка, и я вспомнила наш с ним последний разговор и ссору. Я обозвала его крохобором, потому что он, починив сантехнику у соседки, у которой сын инвалид, взял с нее денег по полной программе…
Радостное настроение вмиг улетучилось, и я уже даже пожалела, что взяла этот пакет…

Наверное, Мишка прав… Я много говорила о нравственности, а совершила безнравственный поступок… И даже то, что я не собиралась эти деньги тратить на себя, а собиралась потратить их на помощь другим, меня никак не оправдывает… Это все равно своего рода кража…

— Да ладно, не расстраивайся, — продолжил Мишка. Я не вправе давать тебе никаких советов и не в чем укорять тебя, потому что сам тоже не удержался бы перед таким соблазном.
Мишка смотрел мне в глаза и улыбался:
— Кстати, а что с деньгами-то делать собираешься?
— Собиралась потратить их на благое дело, — произнесла я. – Вот с вами думала посоветоваться. Хочу детям из детского дома помочь, потом Витюшке – соседу денег дать на операцию, а то жаль на него смотреть на инвалидном кресле… Да и в онкоцентр на лекарства людям…
— Как это на тебя похоже, — заулыбалась Наташка. — Такой шанс раз в жизни бывает, а она все решила потратить на других.
— Ага! Решила! Хотя теперь у меня возникло непреодолимое желание отнести этот пакет обратно… — ответила я, подумав, что за столько лет дружбы я так и не разглядела истинное лицо подруги…

Мишка молчал. И тогда я спросила его:
— Ты тоже считаешь меня дурой?

Ответить Мишка не успел, потому что в дверь позвонили. Я взглянула на часы — начало десятого. Кто бы это мог быть?
Мишка пошел открывать и вернулся вместе с Наташкиным мужем. Сашка поздоровался и, обращаясь к Наташке, сказал:
— Ну что, подулась чуток и хватит. Пошли домой.
— Неа, не пойду! Кушать хочется! Вот Анюта покормит нас и пойдем! — ответила ему Наташка. — Чайник уже закипел. Доставай, Анюта, еду! Бум ужинать!

Я заглянула в холодильник. Там одиноко красовалась кастрюлька с овсянкой и кусочек колбасы.
— Не туда смотришь, подруга, — заулыбалась Петрова и произнесла, обращаясь к мужу:
— Кстати, Саш, Анюта нашла пакет с миллионом!
— Да? Вот ЗДОРОВО!!! Тогда с нее поляна! — улыбнулся Сашка. — А миллион чего? Рублей, долларов, евро?
— А действительно чего? — присоединился Мишка.
— Не знаю…— опешила я. За все это время я даже не удосужилась заглянуть в пакет.

— Вот это да! И тебе было неинтересно узнать, какие деньги ты тащила через пустырь? — удивился Сашка. — Я бы первым делом открыл пакет и посмотрел. А то мало ли что и кто на пакете написал.
— Да я как-то не подумала… — смутилась я. — Я же решила их потратить на доброе дело, а не себе брать. Вот и казалось мне, что это неважно. Всё равно в какой валюте.
— Ну ты даешь!!- засмеялась Наташка. — А если там бомба вообще, а не деньги, а ты ее в дом притащила.

Вот тут я не на шутку испугалась. И даже мелькнувшая мысль о том, откуда Сашка знает про пакет и надпись на нем, отошла на задний план.

А ведь действительно, пакет мне изначально показался тяжеловатым. Ну что я за дура. Я подлетела к пакету, поставила его на стол и заглянула внутрь. В пакете обнаружилась большая пластиковая коробка, обмотанная в бумагу. Ничего не прощупывалось и не просматривалось. Я остановилась в нерешительности.

— Не бойся, Анюта, там не бомба! — Мишка стоял рядом и улыбался. Да и вообще все они улыбались- и Мишка, и Сашка, и Наташка. — Открывай смелее!
Я вытащила пластиковую коробку и открыла ее. Там оказались красиво уложенные бутерброды со всякой всячиной. Бутербродов было много, еще было несколько пакетов рыбной нарезки и небольшая бутылочка коньяка.
— С первым апреля тебя, Анютка! И прости нас за шутку! — почти хором закричали собравшиеся. А я стояла и судорожно соображала. А ведь и правда, сегодня 1 апреля… С этой работой я совсем забыла.

В первый момент я впала в настоящий ступор, и мои друзья притихли… Потом слезы покатились из моих глаз, когда я осознала, что никому не смогу помочь, и что никаких денег на добрые дела у меня нет…

Мишка обнял меня за плечи.
— Анюта! Ты самая прекрасная девушка на свете и самый наш лучший друг! И прости нас … шутка, наверное, немного жестокая получилась… Но, если честно, я был уверен, что ты не возьмешь пакет вообще. Даже на дорогу его тебе спецом под ноги поставил, чтоб споткнулась., а то ведь знаю, как ты преодолеваешь пустырь…
— Я тоже был уверен, что не возьмешь. И уже приготовился к тому, что пакет придется тащить мне самому, — Сашка виновато улыбался. — Ты минут пять стояла-думала, а я за кустами сидел – наблюдал.
— А я говорила, что Анюта воспримет все серьезно и потом будет плакать… Но розыгрыш удался на славу. Ведь на то он и 1 апреля, чтобы разыгрывать по-настоящему. — проговорила Наташка. И мне показалось, что Мишка с Сашкой посмотрели на нее с укоризной…

— Простите, что не оправдала ваших надежд…- вытирая слезы, произнесла я.- Розыгрыш действительно удался… я даже поверила в чудо… Но теперь точно знаю, что чудес не бывает… забирайте свой пакет и уходите… Мне надо побыть одной…

— Да ты что? Анюта… перестань… мы же друзья… И это всего лишь шутка…- начала было Наташка, но осеклась, глядя на меня. Видно, выражение моего лица о многом ей сказало.
— А откуда ты знаешь, как я преодолеваю пустырь? — вдруг спросила я Мишку.
— Да я частенько тебя провожал на расстоянии, когда ты задерживалась на работе, — признался тот. Только я следом не шел. Доводил тебя до пустыря, а потом ждал, когда ты доберешься до близлежащих домов и ехал домой. Я все хотел помириться, но как-то все не получалось… Думал, что вот сейчас помиримся…
— Я тоже надеялась… Но… Сейчас уходите… Все… Пожалуйста…- я чувствовала, что готова опять разреветься.

Когда за ушедшими друзьями закрылась дверь, я дала волю чувствам. Вдоволь наплакавшись, я попыталась понять, почему я так близко к сердцу приняла эту шутку и поняла… Шутка заставила о многом задуматься и как бы разочароваться самой в себе… Ведь во всей этой истории мной руководило желание помочь за счет других, ничего не сделав самой при этом… да и был момент, когда я усомнилась в своей подруге …

P.S. Прошла неделя, мы вчетвером встретились в городе, и все вместе решили посидеть в кафешке. Я простила друзей за первоапрельскую шутку, хотя в принципе и прощать-то было не за что. Эта шутка на многое мне открыла глаза.
— А давайте попытаемся собрать деньжат на операцию Витюшки, — вдруг предложила Наташка. На работе можно клич бросить, может, кто-то откликнется и присоединиться. Надо узнать у его мамы, сколько нужно…
— Да и в Интернете можно попросить о помощи, — воодушевился Мишка.
— Точно-точно. – согласился Сашка. — Надо действовать. Действительно жаль мальчонку. А в детский дом можем съездить в следующие выходные. Купить конфет-печений, и еще игрушек каких-то…
Я смотрела на своих друзей и улыбалась.
Как же замечательно, что они у меня есть!

[link]Text.ru - 100.00%[/link]

Начало рассказа

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
  Метки:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Лариса, очень хороший рассказ. До слез проникновенный.Спасибо. Прочитала на одном дыхании обе части.

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю за отзыв! Рада, что вам понравился мое «творение»:)
      Это в принципе новый для меня вид творчества. так что пока делаю только первые шаги. Основное увлечение — все-таки стихи)

      Ответить
  2. Лора, такой хороший рассказ, столько разных мыслей вызывает! Я тоже не люблю такие розыгрыши, но здорово, когда они помогают осознать такие важные вещи и даже более того, подвигают на нужные поступки. Радует, что этот опыт герои рассказа смогли использовать себе и другим во благо!

    Ответить
    1. Лора:

      Писала рассказ на конкурс. Начальная ситуация — находкой денег- была задана))
      А дальше фантазия подсказала сюжет и его развитие))
      Рада, что тебе рассказ понравился!! И огромное спасибо за добрые слова))

      Ответить
  3. Мне тоже очень понравился рассказ! Сначала тоже подумала, что друзья на самом деле завистливые, но обрадовалась, что они все же настоящие друзья!

    Ответить
    1. Благодарю за визит и отзыв!!! Очень рада, что рассказ понравился!!!
      Сомневаться в друзьях — самое неприятное занятие… Но в жизни бывает по-разному)
      Поэтому всегда становится легко на душе, когда друзья остаются Друзьями в любой ситуации!!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.