Инстинкты в природе

Подошла к окну, чтобы полюбоваться «остатками» зимы. Ведь сегодня последний зимний день по календарю. Живу я на первом этаже, со стороны балкона — небольшой сад.

Неожиданно вижу как откуда-то сверху падает голубь. Да-да, именно падает, а не летит. Беспомощно взмахнув одним крылом, он чудесным образом цепляется за ветки дерева и пытается удержаться на нем. Это ему удается. Голубь затихает.

Практически в тот же момент возле дерева появляется наш любимец — дворовой кот Дымок. Я открываю окно. Дымок смотрит на меня всего одно мгновение. Я пытаюсь отвлечь его , но он уже увидел цель и начинает по-охотничьи тихо взбираться на дерево. Я понимаю, что голубь обречен. Он не шевелится.

Я кричу Дымку «брысь», зову его «кис-кис», но он не обращает на меня никакого внимания. Инстинкт охотника заставляет его не отвлекаться на посторонний шум. Он добирается быстро до ветки, на которой сидит голубь, хватает его и быстро спускается вниз.
Дымок гордо вышагивает с добычей в зубах по последнему снегу…
Инстинкт-2

В природе все просто – сильный поедает слабого.

Хотя спасти голубя я бы все равно не смогла, да и нужно ли было вмешиваться и нарушать законы природы, поддавшись жалости, ведь голубь был обречен еще до того, как его увидел кот, и вряд ли выжил вообще, но почему-то становится грустно.

Грустно от мысли, что вот и в нашей, человеческой жизни часто такое случается. Пусть не в прямом смысле этого слова, но сильный тоже «поедает» слабого, обижая его или уничтожая его морально, а иногда и физически.

И можем ли мы изменить законы природы, чтобы оставаться всегда людьми, не переходя на позицию животных, у которых есть только инстинкты, и нет жалости, если речь идет об удовлетворении этих инстинктов?

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 4 комментария
  1. Светлана:

    Наверное, этот закон природы непобедим. Уж сколько эпох сменилось, а он все работает.

    Ответить
    1. Лора:

      Да, к сожалению… Но все равно надо постараться оставаться людьми в любой ситуации. Ну, а с кота что взять? 🙂

      Ответить
  2. Ольга:

    Закон природы — аксиома для животного мира. А мы люди. И цели наши на Земле другие, отличные от того, чтобы пожрать и кое-что другое. И зрелые Люди никогда не будут «поедать» слабых. А если кто-то «поедает», то это или незрелый человек (в прямом смысле — зелёный), или он делает это сознательно — тогда наказание от Вселенной он получит незамедлительно. Тем более сейчас.

    Ответить
    1. Лора:

      Сейчас много таких «незрелых», как вы говорите, людей появилось, к сожалению…
      Полностью согласна с вами, уподобляться животным нам никак нельзя! Именно это я и пыталась сказать своей заметкой.
      Спасибо, что откликнулись!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.